Минторговли получит механизмы стабилизации цен

В Казахстане рассматривают возможность централизовать координацию действующих механизмов стабилизации цен под единым координатором, а компетенцию по их реализации передать из Министерства сельского хозяйства в Министерство торговли и интеграции. Об этом сообщил председатель Комитета торговли Министерства торговли и интеграции РК Ернур Жаутикбаев на брифинге Службы центральных коммуникаций.

По его словам, для дальнейшей стабилизации цен на продовольственном рынке разработаны дополнительные меры, которые должны обеспечить более эффективное и оперативное реагирование. Централизация, как ожидается, позволит унифицировать условия и методы сглаживания сезонных колебаний цен на социально значимые продовольственные товары.

В рамках этой работы предусматривается создание оператора на базе цифровой платформы. Предполагается, что она позволит осуществлять прямые закупки у производителей с полей и из хранилищ, организовать централизованное снабжение и равномерное распределение продукции без посредников, а также точное товарное таргетирование и планомерное насыщение рынка независимо от сезона.

Как отметил Жаутикбаев, такая система должна обеспечить прозрачность, стабильность и справедливые цены для всех участников рынка.

Кроме того, планируется внедрить индикативный баланс производства и потребления социально значимых продовольственных товаров. Этот механизм позволит определить, по каким товарам существует недостаточная обеспеченность, где требуется усиленный контроль и соблюдение торгового законодательства, а также выработать меры по снабжению регионов с дефицитом за счет привлечения товарных потоков из других областей.

В Министерстве торговли и интеграции считают, что современная рыночная торговая система должна обеспечивать установление справедливых, обоснованных и прогнозируемых цен на товары.