Суд вынес приговор школьникам по делу о смерти одноклассника

В Туркестанской области суд вынес приговор четырем подросткам по делу об избиении одноклассника, который после нападения скончался. Главный обвиняемый получил 7 лет 6 месяцев лишения свободы, еще троим назначили по 1 году 4 месяца ограничения свободы.

Приговор огласил специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Туркестанской области. Троих подростков признали виновными по статье «Хулиганство». Главному обвиняемому, помимо этой статьи, вменялось «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

Как сообщили в областном суде, трагедия произошла в ноябре прошлого года в Туркестане. По данным суда, подростки собрали на кладбище учеников 9-х классов, которые должны были учиться вместе с ними. После этого каждый из обвиняемых ударил стоявших подростков кулаками в грудь. Затем главный обвиняемый еще раз ударил одного из потерпевших, и тот скончался на месте.

Во время разбирательства прокурор просил назначить основному обвиняемому 7,5 года лишения свободы, а остальным троим — по 1 году 4 месяцам колонии.

Подсудимые полностью признали вину, выразили раскаяние и просили прекратить дело либо назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Остальные потерпевшие и их законные представители заявили, что прощают подсудимых, и также просили прекратить уголовное дело.

Брат погибшего простил одного из подсудимых. С троих остальных он требовал взыскать по 30 млн тенге в качестве компенсации морального вреда, однако суд обязал законных представителей каждого из них выплатить по 200 тысяч тенге.

Приговор пока не вступил в законную силу.