Суд в Туркестанской области вынес приговор школьникам

В Туркестанской области суд вынес приговор четырем подросткам по делу о гибели одноклассника после избиения. Главный обвиняемый получил 7 лет 6 месяцев лишения свободы, еще троим назначили ограничение свободы сроком на 1 год 4 месяца.

Приговор огласил специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Туркестанской области. Подростков судили по делу о причинении побоев и смерти школьника, которого избили на кладбище в Туркестане в ноябре прошлого года.

По данным областного суда, обвиняемые собрали на кладбище учеников 9-х классов, которые должны были учиться вместе с ними. Затем каждый из них ударил стоявших подростков кулаками в грудь. После этого главный обвиняемый еще раз ударил одного из потерпевших, и тот скончался на месте.

Трое подсудимых признаны виновными по статье УК о хулиганстве. Главному обвиняемому, помимо этой статьи, вменялось умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Прокурор просил назначить основному обвиняемому 7,5 года лишения свободы, а остальным троим — 1 год 4 месяца колонии. Подсудимые полностью признали вину, выразили раскаяние и просили прекратить дело либо назначить более мягкое наказание без лишения свободы.

Остальные потерпевшие и их законные представители заявили, что прощают подсудимых, и также просили прекратить уголовное дело. Брат погибшего подростка простил одного из обвиняемых, а с троих остальных просил взыскать по 30 млн тенге в качестве компенсации морального вреда.

Суд обязал законных представителей троих осужденных выплатить по 200 тысяч тенге каждому. Приговор пока не вступил в законную силу.