Санврачи начали проверку воды в озерах Бурабая

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Акмолинской области организует дополнительный отбор проб воды и внеплановый мониторинг ее качества в местах отдыха Бурабайского района после жалоб на кожные высыпания у отдыхающих.

Поводом для проверки стало обращение жительницы Кокшетау, опубликованное в местных пабликах в соцсетях. По ее словам, после купания в озерах Бурабайского района кожные высыпания появились сразу у нескольких членов семьи. Больше всего пострадал ее сын, которому медики диагностировали буллезный дерматит.

Связано ли заболевание именно с водой озер, сейчас определить сложно. Женщина сообщила, что решила предупредить других отдыхающих и обратилась в компетентные органы.

В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Акмолинской области сообщили, что с начала купального сезона жалоб и обращений от отдыхающих, связанных с кожными заболеваниями или аллергическими реакциями после посещения водоемов, к ним не поступало.

В ведомстве пояснили, что водоемы, используемые для купания населения, относятся к водным объектам второй категории. В течение теплого периода года на них проводится санитарно-эпидемиологический мониторинг качества воды с выполнением лабораторных исследований.

После появления информации в социальных сетях департамент намерен провести внеплановую проверку качества воды в указанных местах отдыха. По итогам лабораторных исследований будет дана оценка санитарно-эпидемиологической ситуации.

Санврачи призвали граждан при появлении признаков заболеваний своевременно обращаться за медицинской помощью. При возникновении вопросов или подозрений на неблагоприятное воздействие факторов окружающей среды они рекомендуют направлять официальные обращения в уполномоченные органы для проведения необходимых проверочных мероприятий.