Казахстан завоевал 82 золотые медали на чемпионате мира по армрестлингу

Казахстан-завоевал-82-золотые-медали-на чемпионате-мира-по армрестлингу

Сборная Казахстана завоевала 82 золотые медали на 45-м чемпионате мира по армрестлингу, который проходил с 15 по 25 августа в Кишиневе, Республика Молдова. За первенство боролись около 1500 спортсменов из 61 страны, но благодаря выдающимся результатам, Казахстан сумел занять первое место в общекомандном зачёте, добавив к своим золотым медалям также 92 серебряные и 82 бронзовые, в общей сложности получив 256 наград.

Особо выделились казахстанские армрестлеры Нурдаулет Айдархан, который стал семикратным чемпионом мира среди взрослых и двенадцатикратным с учётом молодежных достижений, Мейрамбек Ерсаин, у которого теперь семь чемпионских титулов, и Ердаулет Нурмахан, который стал чемпионом мира в пятый раз.

Для сборной Казахстана победы на мировых чемпионатах стали традицией. В прошлом году в Алматы они завоевали 72 золотых, 57 серебряных и 27 бронзовых медалей на чемпионате мира, где участвовало более 1000 спортсменов из 52 стран. А в 2022 году на чемпионате в Анталье, Турция, Казахстан также возглавил таблицу с общим зачётом в 68 золотых, 66 серебряных и 36 бронзовых медалей среди 1700 спортсменов из 54 стран.

Эти успехи снова подтверждают лидирующие позиции Казахстана в мировом армрестлинге, а также высокий уровень подготовки и мастерства казахстанских спортсменов.