Казахстан занял первое общекомандное место на Всемирных играх кочевников

Казахстан-занял-первое-общекомандное-место-на-Всемирных-играх-кочевников

Казахстан занял первое место в общем зачете на V Всемирных играх кочевников, собрав 114 медалей, из которых 44 золотые, 33 серебряные и 37 бронзовые. Об этом сообщил Центр национальных и конных видов спорта, передает агентство Kazinform. В играх приняли участие 216 казахстанских спортсменов, соревнующихся в 21 виде спорта.

Шестой день соревнований принёс Казахстану 25 медалей: 11 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых. В дисциплине «жеті құт» Бакыт Толтай завоевал золотую медаль. Казахстанский беркутчи Серикбек Кунтуган также выиграл золото в финале соревнований по Құсбегілік, где участвовали 18 спортсменов из 10 стран.

В турнире по турецкой интеллектуальной игре мангала казахстанские спортсмены заслужили две золотые и две бронзовые медали. Среди женщин лучшей оказалась Кундыз Есиркеп, бронзу взяла Айгерим Куанышбекова. Среди мужчин золотую медаль получил Бигали Зкиряев, бронзовую — Азамат Кайдаров.

Национальная сборная Казахстана также достигла успеха в ордо, традиционной игре кыргызского народа, завоевав серебро. В решающем матче казахстанские асыкшылар уступили с результатом 96:18. Третье место заняла команда Таджикистана.

Казахстан доминировал в турнирах по кунан байге, аламан байге и топ байге. В кунан байге победителями стали жокей Амир Серик на скакуне Камыскулак, заняв второе и третье места жокеи Ансар Арыстанбек на Айшуаке и Дилнур Нурмукаш на Бакторы соответственно. В аламан байге жокей Ансар Арыстанбек на Айкабаке взял золото, Хамза Аманкельды на Жумыртуяке — серебро, а Нурэл Элесов из Кыргызстана с Кара кызом — бронзу. В топ байге первыми стали жокей Сержан Бактыбай на Холибо, вторыми — Арнат Муратхан на Ракете, и третьими — Жанболат Марден на Кеменгере.

Эти выдающиеся результаты подтвердили высокий уровень казахстанских спортсменов и укрепили позиции страны на международной арене в традиционных видах спорта.