В Венесуэле число жертв землетрясений выросло до 188

Число погибших в результате двух мощных землетрясений в Венесуэле достигло 188, еще 1520 человек получили ранения. Об этом сообщил спикер Национальной ассамблеи Хорхе Родригес в обращении по телеканалу VTV.

По его словам, все пострадавшие доставлены в больницы и получают необходимую помощь. При этом 157 человек числятся пропавшими без вести, а более 200 остаются под завалами разрушенных зданий. В стране продолжаются поисково-спасательные работы.

Стихия нанесла значительный ущерб инфраструктуре. Повреждены восемь больниц, 20 торговых центров и 68 объектов инфраструктуры. Пострадали или были полностью разрушены 250 зданий. Часть медицинских учреждений пришлось эвакуировать.

Первое землетрясение произошло 24 июня в 18:04 по местному времени. Его магнитуда составила 7,2, очаг залегал на глубине 13 километров, а эпицентр находился в Мороне, примерно в 200 километрах от столицы. Почти сразу после этого произошло второе землетрясение магнитудой 7,5 на глубине 10 километров.

По данным Геологической службы США, землетрясение магнитудой 7,5 стало самым мощным в Венесуэле с 1900 года. Ведомство также предупредило, что с вероятностью 44% число жертв может составить от 10 тысяч до 100 тысяч человек.