В Северо-Казахстанской области суд признал виновными пятерых жителей региона, предоставлявших мошенникам банковские счета для вывода денег. Осужденные в возрасте от 20 до 25 лет в мае получили сроки лишения свободы от двух лет до шести лет и восьми месяцев.
По данным следствия, задержание фигурантов произошло в июле 2025 года. Собранные материалы позволили установить их причастность к 31 эпизоду интернет-мошенничества.
Следствие установило, что мошенники, находившиеся за рубежом, звонили жителям Казахстана, представляясь сотрудниками операторов сотовой связи, банков и других организаций. Под различными предлогами они убеждали граждан сообщать коды из SMS-сообщений.
Затем другие участники схемы вводили потерпевших в заблуждение, заявляя, что их деньги якобы находятся под угрозой. Пользуясь доверием людей, злоумышленники заставляли их оформлять кредиты и переводить средства на так называемые безопасные счета.
Фактически эти счета принадлежали «дропам», а затем деньги по цепочке выводились за пределы Казахстана. По версии следствия, пятеро жителей СКО организовывали и координировали эту схему, получая процент от каждой транзакции.
Суд также частично удовлетворил иски потерпевших и обязал осужденных возместить причиненный ущерб. В одном из эпизодов сумма составила 22,8 млн тенге.
Приговор пока не вступил в законную силу.




