Станцию метро «Калкаман» в Алматы достроили на 97%

В Алматы строительство станции метро «Калкаман» выполнено на 97%. В акимате Наурызбайского района сообщили, что объект планируется ввести в эксплуатацию через шесть месяцев.

Ожидается, что станция будет обслуживать до 130 тысяч пассажиров в сутки. По данным районного акимата, запуск новой линии должен улучшить транспортную доступность западной части города и снизить нагрузку на городские улицы.

Проект также предусматривает строительство автопарковки на 350 мест и создание современной транспортной инфраструктуры для более комфортного передвижения жителей.

Общая протяженность проекта от станции «Калкаман» до рынка «Барлык» составляет 5,3 километра тоннелей. В него входят три новые станции:

  • первая — вдоль проспекта Алатау, рядом с акиматом Наурызбайского района;
  • вторая — в районе пересечения с улицей Толе би;
  • третья — на территории рынка «Барлык».

Изначально открыть станцию «Калкаман» планировали в 2025 году. Тогда отмечалось, что ее ввод в эксплуатацию позволит увеличить пассажиропоток на 20 тысяч человек в сутки. Позже сроки запуска перенесли на 2026 год.

Ранее также сообщалось, что завершить строительство станции планируется в первой половине 2026 года при условии стабильного финансирования.

Недавно был объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации для строительства третьей очереди первой линии метрополитена Алматы — от станции «Калкаман» до рынка «Барлык».