Мажилис одобрил круглосуточную работу КПП с Узбекистаном

Мажилис ратифицировал поправки в протокол от 2006 года к соглашению между правительствами Казахстана и Узбекистана о пунктах пропуска через казахстанско-узбекскую государственную границу.

Документ предусматривает перевод автомобильных пунктов пропуска с дневного на круглосуточный режим работы, а также изменение их статуса с двусторонних на многосторонние.

Как сообщил министр транспорта Нурлан Сауранбаев, стороны подписали изменения в протокол 8 августа 2024 года в Астане.

По словам министра, эти меры позволят увеличить пропускную способность пунктов пропуска, создать более комфортные условия для пассажиров и положительно повлияют на развитие туризма. Ожидается, что изменения также будут способствовать дальнейшему развитию транспортно-транзитного сообщения между Казахстаном и Узбекистаном.

В Министерстве транспорта отметили, что предстоящие изменения в работе пунктов пропуска не потребуют расходов из государственного бюджета.