КГД: повышенное налогообложение начнется с 2027 года

Казахстанцы не будут уплачивать так называемый «налог на роскошь» в 2026 году. В Комитете государственных доходов Министерства финансов РК сообщили, что повышенное налогообложение дорогостоящего имущества начнет применяться при расчете налога за 2026 год, а фактическая уплата придется на 2027 год.

В ведомстве пояснили, что отдельного налога на роскошь в налоговой системе Казахстана не предусмотрено. Речь идет о действующих нормах налога на имущество с повышенными ставками, а также об отдельных видах акцизов.

В КГД уточнили, что налог на имущество рассчитывается по итогам предыдущего года. Именно поэтому новые правила не начнут действовать сразу после вступления норм в силу, а отразятся в платежах только в следующем налоговом периоде.

Расчет налоговых обязательств для физических лиц будет формироваться автоматически. Уведомления о начислениях направят владельцам имущества через банковские приложения и сервис e-Salyq Azamat. Отдельно подавать декларацию гражданам не потребуется.

Также в комитете напомнили, что с текущего периода введен акциз на отдельные виды дорогостоящих активов. В частности, яхты и самолеты стоимостью свыше 103,8 млн тенге облагаются акцизом по ставке 10%. Такая же ставка применяется к алкогольной продукции высокой стоимости при импорте сверх установленных норм.