В Атырау из-за дефицита автогаза на автозаправочных станциях образовались длинные очереди. Для стабилизации ситуации в регион организуют дополнительные поставки сжиженного газа из соседних областей.
По данным управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Атырауской области, в июне для региона из ресурсов Атырауского нефтеперерабатывающего завода выделено 2 тысячи тонн сжиженного газа, и эти поставки уже начались. Дополнительно планируется доставить еще 2 тысячи тонн от АО «СНПС-Актобемунайгаз» из Актюбинской области и 740 тонн от предприятия «Жайыкмунай» из Уральска.
В управлении сообщили, что после официального распределения и оформления необходимых документов поставки будут идти поэтапно железнодорожным и автомобильным транспортом в соответствии с логистическим графиком. Ориентировочный срок доставки составляет 4–5 дней. Ведомство попросило жителей с пониманием отнестись к ситуации на отдельных автогазозаправочных станциях города и районов.
Очереди на заправках в Атырау наблюдаются уже несколько дней. Водители вынуждены часами ждать возможности заправиться сжиженным газом.
Возникший дефицит связывают с предстоящими плановыми профилактическими работами на Атырауском НПЗ, которые начнутся 26 июня.
Отмечается, что на июнь Министерство энергетики выделило Атырауской области 6 909 тонн сжиженного газа. По состоянию на 25 июня весь этот объем уже был поставлен. На июль для региона предусмотрено 6 882 тонны.
При этом ежемесячная потребность Атырауской области в автогазе составляет 12–13 тысяч тонн.
В настоящее время в Атырау проводится расследование в отношении областного управления энергетики и ЖКХ в связи со спорной ситуацией вокруг порядка распределения сжиженного нефтяного газа.




