История одного фото: как имена казахстанских боксеров оказались на стене Madison Square Garden

История-одного-фото:-как-имена-казахстанских-боксеров-оказались-на-стене-madison-square-garden

В 1979 году впервые был организован Кубок мира по боксу, и казахстанские боксеры, представлявшие сборную СССР, стали его участниками и добились значительных успехов. В турнире ожидалось участие более 100 боксеров из 30 стран, но не всем удалось прилететь в США; вторую сборную Африки вообще не допустили к соревнованиям. Основная борьба за награды развернулась между командами США и СССР. По итогам соревнований, американцы завоевали семь золотых, две серебряные и одну бронзовую медаль, набрав 49 очков и заняв первое место. Советские боксеры сумели получить три золотые, пять серебряных и две бронзовые медали, набрав 39 очков. Среди них три казахстанских спортсмена поднялись на пьедестал почета.

В категории до 60 килограммов Виктор Демьяненко одержал убедительную победу над американцем Дейвом Армстронгом, а Серик Конакбаев, выступая в весе до 63,5 килограммов, победил Лемуэля Степлса. Камиль Сафин, уроженец Петропавловска, взял серебро в категории до 48 килограммов, проиграв Ричи Сандовалу. Старший тренер сборной СССР, Алексей Киселев, отметил, что Сафину чуть не хватило объективного судейства для победы, и выразил восхищение выступлениями Демьяненко и Конакбаева.

Замечательно, что имена казахстанцев Серика Конакбаева и Виктора Демьяненко были высечены на мраморной доске в знаменитом Madison Square Garden вместе с другими победителями Кубка. Фото этого исторического момента, сделанное сразу после Кубка мира, включает этих спортсменов и других заметных фигур, но, к сожалению, имя автора фото осталось неизвестным. Виктор Демьяненко предоставил фотографию из личного архива.

Напомним, что недавно завершились Олимпийские игры 2024 года в Париже, которые стали худшими в истории для казахстанской мужской сборной по боксу — шесть из семи участников не смогли выйти в полуфиналы, а лишь Нурбек Оралбай завоевал серебряную медаль. Вследствие неудачных выступлений весь тренерский состав мужской сборной был отстранен от работы, и 16 августа новым главным тренером был назначен Кайрат Сатжанов.