Жибек Кулымбетова завоевала золото Кубка мира по джиу-джитсу

Жибек-Кулымбетова-завоевала-золото-Кубка-мира-по-джиу-джитсу

17-летняя казахстанка Жибек Кулымбетова завоевала золотую медаль на Кубке мира по джиу-джитсу, который проходил в хорватском городе Задар. В соревнованиях, проводимых в дисциплине «не-ваза», участвовали спортсмены из более чем 20 стран мира. В весовой категории до 48 кг (до 21 года) Кулымбетова провела две успешные схватки и заняла первое место.

Спортсменка поделилась радостной новостью на своей странице в Instagram, выразив благодарность своему тренеру Самату Айтпанбет и президенту академии, имени которой она выступает. Стоит отметить, что Жибек начала выступать за академию джиу-джитсу и грэпплингу имени Самата Рамазанова в качестве легионера совсем недавно.

Достижения Жибек Кулымбетовой впечатляют: она является восьмикратной чемпионкой мира по джиу-джитсу и грэпплингу, обладательницей пурпурного пояса и бронзовым призером чемпионата мира по самбо. Также она победительница чемпионата Азии по грэпплингу AIGA и по джиу-джитсу, а также многократная призерка международных и республиканских соревнований.

Кроме Кулымбетовой, Казахстан представляли еще несколько воспитанников академии имени Самата Рамазанова на этом турнире. В общей сложности казахстанская команда завоевала шесть золотых, две бронзовые и одну серебряную медали, что подчеркивает высокий уровень подготовки спортсменов академии.