Определился победитель Гран-при Азербайджана «Формула-1»

Определился-победитель-Гран-при-Азербайджана-«Формула-1»

Австралийский пилот команды McLaren Оскар Пиастри стал победителем Гран-при Азербайджана «Формулы-1», одержав свою вторую победу в карьере. Соревнование состоялось в воскресенье в Баку, где десять команд боролись за первенство, преодолев 51 круг на Бакинском городском кольце в течение двух часов.

Победа Пиастри также позволила его команде McLaren стать лидером Кубка конструкторов текущего сезона с 476 очками. Второе место в гонке занял Шарль Леклер из команды Ferrari, который боролся с прошлогодним победителем Серхио Пересом из Red Bull. В ходе борьбы Леклер столкнулся с другим пилотом Ferrari Карлосом Сайнсом, что привело к выбытию обоих и предоставило третье место пилоту Mercedes Джорджу Расселу.

Впервые в истории бакинского этапа гонщик, не представляющий команды Mercedes или Red Bull, стал победителем. Оскар Пиастри теперь занимает четвертое место в мировом рейтинге Гран-при с 222 очками после 16 этапов.

Несмотря на результаты в Баку, лидер общего зачета чемпионата мира «Формулы-1» остается прежним — Макс Ферстаппен из Red Bull, который финишировал пятым. Второе место в общем зачете занимает Ландо Норрис из McLaren, финишировавший четвертым в этой гонке, а замыкает тройку лидеров Шарль Леклер.

Чемпионат мира «Формула-1» начался в феврале с Гран-при Бахрейна и завершится в Абу-Даби в декабре.