Команда армейских дзюдоистов РК завоевала бронзу на чемпионате мира в Ташкенте

Команда-армейских-дзюдоистов-РК-завоевала-бронзу-на-чемпионате-мира-в-Ташкенте

Команда армейских дзюдоистов РК завоевала бронзу на чемпионате мира в Ташкенте. В Узбекистане прошел чемпионат мира CISM по дзюдо среди военнослужащих. В командном зачете дзюдоисты Центрального спортивного клуба армии Министерства обороны Республики Казахстан вошли в тройку сильнейших, завоевав бронзовую медаль. Казахстанские борцы одолели сильнейших дзюдоистов из Франции, уступив команде из Южной Кореи, но вырвав победу у команд из Алжира и Испании. В борьбе за бронзу казахстанские дзюдоисты разгромили соперников из Италии со счетом 4:1.

В личном первенстве в весовой категории до 60 кг чемпионом стал казахстанский дзюдоист ефрейтор Нұрқанат Серікбаев. Его соперником в финальной схватке был одноклубник — служащий Вооруженных сил РК Шерзод Давлатов, получивший серебряную награду чемпионата мира. Бронзовыми призерами стали дзюдоисты служащие Вооруженных сил РК Жанарыс Рахметқали (66 кг) и Бақытжан Абдурахманов (73 кг). Среди женщин бронзовые медали завоевали служащие Вооруженных сил РК Камила Берликаш (свыше 78 кг) и Екатерина Токарева (78 кг). Специальной наградой «За волю к победе» был отмечен старший лейтенант Марат Байкамуров, выступающий в весовой категории до 100 кг.

Председатель Центрального спортивного клуба армии Минобороны РК подполковник Арман Абеуов отметил, что успех армейской сборной можно назвать историческим, поскольку спортсмены продемонстрировали характер, волю к победе и уверенно пробились в тройку лучших. Чемпионат мира CISM по дзюдо среди военнослужащих впервые прошел в Ташкенте с 16 по 18 октября. В соревнованиях приняли участие около 300 военных дзюдоистов из 29 стран. Ранее мужская команда РК по настольному теннису также показала исторический результат на чемпионате Азии.