Казахстанцы на Паралимпиаде 2024: итоги третьего дня

Казахстанцы-на-Паралимпиаде-2024:-итоги-третьего-дня

Министерство туризма и спорта Республики Казахстан подвело итоги третьего дня соревнований на Паралимпийских играх 2024 года. Главной новостью стало завоевание первой медали для страны: Еркин Габбасов, выступающий в классе R1 в пулевой стрельбе из винтовки на 10 метров, набрал 247.7 очков и принес Казахстану серебряную медаль.

Однако другие казахстанские паралимпийцы не смогли добиться медальных успехов. Севда Алиева заняла 13-е место в классе SH1 в стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров. В паралегкой атлетике Гульбахыт Каиржанова финишировала пятой в метании копья (класс F13) с результатом 34.23 метра.

Сборная Казахстана по волейболу сидя проиграла свой второй матч на Паралимпиаде, уступив команде из Боснии и Герцеговины в пятой партии со счетом 3:2. В паратаэквондо казахстанские спортсмены также не смогли завоевать медали. Нурлан Домбаев, выступающий в весовой категории до 80 кг, класс К44, проиграл корейцу Джу Джонхуну со счетом 1:7 в поединке за бронзу. А Нышан Омирали, выступающий в категории К44 +80 кг, уступил иранскому спортсмену Хамеду Хагшенасу со счетом 14:16.

Таким образом, по состоянию на конец третьего дня соревнований Казахстан имеет в своем активе одну серебряную медаль, завоеванную Еркином Габбасовым в пулевой стрельбе.