Дзюдоистка Абиба Абужакынова вошла в топ-5 мирового рейтинга

Дзюдоистка-Абиба-Абужакынова-вошла-в-топ-5-мирового-рейтинга

Дзюдоистка Абиба Абужакынова заняла пятое место в мировом рейтинге спортсменок до 48 килограммов по версии Международной федерации дзюдо, набрав 5778 очков. В марте текущего года Абужакынова находилась на четвертой позиции, однако теперь она спустилась на одну строчку. Вместе с ней в списке ТОП-100 мирового рейтинга также находится казахстанка Галия Тынбаева, занявшая 15-е место.

Абужакынова демонстрирует стабильно высокие результаты и занимает третье место в олимпийском ранге в своей весовой категории до 48 кг. На Олимпиаде-2024 в Париже она заняла пятое место, проиграв борьбу за бронзовую медаль.

В мае этого года Абужакынова стала бронзовым призером чемпионата мира по дзюдо в Абу-Даби (ОАЭ), заняв третье место в весовой категории до 48 килограммов. Ранее, в марте, она завоевала серебряную медаль на турнире Grand Slam, уступив в финальном поединке российской спортсменке Сабине Гилязовой.