Дастана Мукашбекова с поздравлениями встретили в Астане

Дастана-Мукашбекова-с поздравлениями-встретили-в Астане

Бронзовый призер XVII летних Паралимпийских игр по пара легкой атлетике Дастан Мукашбеков прибыл в Астану из Парижа, где его встретили семья, коллеги-спортсмены и тренеры, сообщает корреспондент Kazinform. В аэропорту заместитель директора Центра по подготовке лиц с ограниченными возможностями Лескен Есекеев заявил, что ожидания от Паралимпиады уже оправдались. Команда Казахстана завоевала 7 медалей: 2 золота, 3 серебра и 2 бронзы.

Дастана встречали цветами, он появился в национальном чапане, что стало его традицией после Чемпионата мира. Он делился своими ощущениями от соревнований, отмечая атмосферу на стадионе и чувство победы.

Спортсмен планирует отдыхать, но уже через неделю стартует чемпионат Казахстана, в котором он собирается участвовать.

Минтуризма и спорта РК также сообщило результаты казахстанцев в девятый день Паралимпиады в Париже. В парадзюдо Ерали Шамей стал серебряным призером, уступив румыну Флорину-Александру Бологе. Даяна Федосова завоевала бронзу, победив турчанку Дендю Ешилюрт. Аяла Мереке в борьбе за бронзу уступила грузинке Ине Калдани.

В параплавании Зульфия Габидуллина на дистанции 50 метров вольным стилем заняла 7-е место. Сиязбек Далиев, на дистанции 50 метров баттерфляем, занял 7-е место.

В параканоэ Жаныл Балтабаева вышла в полуфинал на 200 метров в категории VL3, а Бибарыс Метатай также вышел в полуфинал в категории KL2 на 200 метров.