Параспортсмен из Астаны завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира по шахматам

Параспортсмен-из-Астаны-завоевал-бронзовую-медаль-на-чемпионате-мира-по-шахматам

11-летний астанчанин Нургиса Куанышулы завоевал бронзовую медаль на 12-м чемпионате мира по шахматам среди спортсменов с нарушениями зрения, который проходил в индийском городе Бангалоре. Нургиса сумел набрать шесть очков после девяти туров и стал первым призером из Казахстана на этом турнире. Его выступление на мировом турнире среди юниоров отметила старший тренер по шахматам Центра спортивной подготовки для лиц с ограниченными физическими возможностями Зиняткыз Нусипбаева.

Это не первая спортивная победа Нургисы, так как ранее он уже выступал и стал победителем чемпионата мира среди молодежи с нарушением зрения в Казахстане. Напомним, что казахстанские спортсмены показали отличные результаты на Паралимпиаде 2024 в Париже, завоевав девять медалей, что стало рекордом для страны. В общей сложности 44 спортсмена из Казахстана участвовали в Паралимпийских играх в 9 видах спорта, что также оказалось рекордным показателем.