Казахстанская легкоатлетка Дэйзи Джепкемей стала победительницей турнира Le Lion во Франции

Казахстанская-легкоатлетка-Дэйзи-Джепкемей-стала-победительницей-турнира-le-lion-во-Франции

Казахстанская легкоатлетка Дэйзи Джепкемей празднует победу на турнире Le Lion во Франции. Спортсменка из Казахстана завоевала первое место, пробежав полумарафон в Бельфоре за 01:07:54. Второе место заняла Аннет Челангат из Уганды, финишировав за 01:09:58, в то время как бронзовую медаль завоевала Меселу Кахсай из Эфиопии с результатом 01:10:18.

Это значительное достижение казахстанского спорта приходит на фону успешного выступления казахстанских спортсменов на Паралимпиаде, где сборная страны завоевала рекордное количество медалей — девять, позволив себе занять 39-е место в общем медальном зачёте.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил положительные намерения в отношении развития массового спорта в стране, подчеркнув важность его роли в формировании здорового общества. Он также обратил внимание депутатов на необходимость обновления законодательства в сфере спорта, чтобы оказать поддержку массовому и детскому спорту и подготовить новое поколение чемпионов.