Как выглядит медальный зачет Игр кочевников после 5-го дня соревнований

Как-выглядит-медальный-зачет-Игр-кочевников-после-5-го-дня-соревнований

На пятый день соревнований V Всемирных игр кочевников в активе сборной Казахстана 86 медалей, среди которых 33 золотых, 25 серебряных и 28 бронзовых. Как сообщает Центр национальных и конных видов спорта Министерства туризма и спорта РК, это внушительный результат.

Сегодня сборная Казахстана завоевала золотую медаль в кокпаре, победив команду Кыргызстана со счетом 5:4. В кокбору, однако, казахстанская команда уступила тому же Кыргызстану в финале, получив серебро. Две золотые медали в тенге ілу завоевали Бекнур Сериков в стиле «бес белес» и Рахат Камбаров в стиле «қос құлаш».

На командных состязаниях по традиционной стрельбе из лука, прошедших в конно-спортивном комплексе «Аргымак», казахстанские лучники заняли второе место, уступив сборной Австралии. В соревнованиях по кораш, татарской национальной борьбе, наши спортсмены завоевали четыре медали: Биржан Шаймерденов (золото в категории 90 кг), Адилет Шалгынбекулы (серебро, 65 кг), Нурдаулет Жарылгапов (серебро, +100 кг) и Бекнур Бектай (бронза, 75 кг).

В турецкой национальной борьбе ашыртмалы аба гюреши казахстанские спортсмены завоевали три серебряные медали: Ернур Сулеймен (60 кг), Адилет Ахметгали (70 кг) и Айдос Галимов (90 кг).

Две казахстанские спортсменки выделились в соревнованиях по интеллектуальной игре овари: Асель Далиева заняла первое место, а Ансаган Кожанасип принесла бронзовую медаль. В финале по ордо, национальной игре кыргызского народа, казахстанские спортсмены одержали победы над сборными Чехии и Монголии, демонстрируя высшее мастерство в игре. Финальное состязание состоится завтра, 13 сентября, на ледовой арене «Алау».