Батыр Бексауыт завоевал «серебро» по жамбы ату на Всемирных играх кочевников

Батыр-Бексауыт-завоевал-«серебро»-по-жамбы-ату-на-Всемирных-играх-кочевников

Казахстанский спортсмен Батыр Бексауыт завоевал серебряную медаль на соревнованиях по жамбы ату на Всемирных играх кочевников, передает корреспондент агентства Kazinform. 9 сентября Бексауыт также завоевал золотую медаль в азиатском стиле жамбы ату, продемонстрировав выдающиеся результаты.

Батыр Бексауыт занимается стрельбой из лука с 2018 года и за это время сумел достичь значительных успехов. В прошлом году он занял второе место на чемпионате мира в Венгрии и первое место на аналогичном чемпионате в Монголии.

Сам спортсмен отметил, что его цель заключается не только в завоевании медалей, но и в пропаганде национального спорта. Он подчеркнул важность поддержки национальных видов спорта для воспитания здорового поколения. По его словам, болельщики проявили большой интерес к соревнованиям, и это свидетельствует о возрождении интереса к традиционным видам спорта.

В соревнованиях по жамбы ату на Всемирных играх кочевников приняли участие 78 спортсменов из 27 стран, что свидетельствует о широком международном признании данного вида спорта. Помимо успехов в жамбы ату, Казахстан также завоевал три золотые медали на турнире по тогызкумалаку.