Страны ОТГ завоевали 74 медали на Паралимпийских играх в Париже

Страны-ОТГ-завоевали-74-медали-на-Паралимпийских-играх-в-Париже

Страны-члены Организации тюркских государств (ОТГ) завоевали 74 медали на Паралимпийских играх в Париже 2024 года, как сообщает агентство Kazinform со ссылкой на Анадолу. На соревнованиях, прошедших в столице Франции, приняли участие спортсмены из пяти стран: Турция, Узбекистан, Азербайджан, Казахстан и Кыргызстан. Общее число медалей, завоеванных представителями этих стран, составило 22 золотые, 24 серебряные и 28 бронзовых.

Количество спортсменов от каждой страны варьировалось: Турция представила 94 атлета, Узбекистан — 64, Казахстан — 44, Азербайджан — 18 и Кыргызстан — 4. Наиболее успешной среди стран ОТГ стал Узбекистан, завоевавший 26 медалей, из которых 10 золотых, 9 серебряных и 7 бронзовых, что позволило стране занять 13-е место в общем зачете.

Турция заняла 23-е место, завоевав 28 медалей, включая 6 золотых, 10 серебряных и 12 бронзовых. Азербайджан завершил соревнования на 28-м месте с 11 медалями: 4 золотыми, 2 серебряными и 5 бронзовыми. Казахстан финишировал на 39-м месте, завоевав 2 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали. Спортсменам из Кыргызстана на этот раз не удалось завоевать медали.