Казахстанские спортсмены завершили Паралимпиаду с рекордным количеством медалей

Казахстанские-спортсмены-завершили-Паралимпиаду-с рекордным-количеством-медалей

Казахстанские спортсмены добились исторического успеха на XVII летних Паралимпийских играх, завоевав рекордные девять медалей, что позволило им финишировать на 39-м месте в общем медальном зачете. Пауэрлифтер Давид Дегтярев стал первым в истории Казахстана двукратным чемпионом Паралимпиады, завоевав золотую медаль. Золото также выиграла дзюдоистка Акмарал Науатбек, выступавшая в категории до 48 килограммов.

Серебряные медали завоевали Еркин Габбасов по пара пулевой стрельбе, Нурдаулет Жумагали в пара плавании на 100 метров брассом, и дзюдоист Ергали Шамей в весовой категории до 73 килограммов. Жумагали также установил рекорд Азии в квалификации.

Бронзовые медали команде принесли легкоатлет Дастан Мукашбеков в толкании ядра, дзюдоистки Даяна Федосова (до 57 кг) и Зарина Райфова (свыше 70 кг), а также Журкамырза Шукурбеков в пара дзюдо. Выступление казахстанской сборной на Паралимпиаде включало участие 44 спортсменов в 9 видах спорта, что также стало рекордом для страны.