Дзюдоист Ергали Шамей выиграл «серебро» Паралимпийских игр

Дзюдоист-Ергали-Шамей-выиграл-«серебро»-Паралимпийских-игр

Спортсмен стал вице-чемпионом в весовой категории до 73 килограммов в классе J1 для атлетов с полной слепотой, передает агентство Kazinform со ссылкой на пресс-службу НОК РК.

В финале Шамей встретился с румыном Алексом Болога — двукратным бронзовым призером Паралимпийских игр. Соперник казахстанца оформил два вадза-ари, что принесло ему досрочную победу.

39-летний Шамей — чемпион мира и Азиатских игр. Паралимпиада в Париже стала для него дебютной.

Кроме того, в финальный заплыв вышла Зульфия Габидуллинав Паралимпийских игр. Прошел в финал Паралимпиады и пловец Сиязбек Далиев.

5 сентября Акмарал Науатбек завоевала золотую медаль в парадзюдо. Парапловец Нурдаулет Жумагали завоевал серебряную медаль.

4 сентября 2024 года Давид Дегтярёв завоевал золотую медаль на XVII летних Паралимпийских играх в соревнованиях по пара пауэрлифтингу в весовой категории до 54 килограммов.

Отметим, что в активе сборной Казахстана теперь семь наград. «Золото» завоевали Давид Дегтярев (парапауэрлифтинг), Акмарал Науатбек (парадзюдо). «Серебро» завоевали стрелок Еркин Габбасов, пловец Нурдаулет Жумагали и дзюдоист Ергали Шамей, а Дастан Мукашбеков (пара легкая атлетика) и Даяна Федосова (парадзюдо) завоевали «бронзу».