Театр имени Абая собрал 5 тысяч зрителей на open air

В Алматы масштабный проект «Ночь в опере» собрал более 5 тысяч жителей и гостей города под открытым небом. Событие стало завершением 92-го театрального сезона Казахского национального театра оперы и балета имени Абая.

Концерт прошел в формате open air на площади перед театром. На один вечер пространство перед зданием превратилось в открытую сценическую площадку, где прозвучали произведения мировой и национальной оперной классики.

В программе вечера были представлены фрагменты из опер «Біржан–Сара», «Абай», «Аида», «Турандот», «Травиата», «Богема», «Севильский цирюльник», «Норма», «Самсон и Далила» и других произведений. Также прозвучали «O Fortuna» Карла Орфа и песня «Гүл Алматым», которую артисты исполнили вместе со зрителями.

В проекте участвовали более 200 артистов, включая ведущих солистов, хор и симфонический оркестр театра. За дирижерским пультом выступили Нуржан Байбусинов и Куаныш Исмаилов. Хор подготовила главный хормейстер Алия Темирбекова, режиссерскую работу выполнили Наталья Кагадий и Алуа Сабо.

Проект стал частью нового культурного ритма Алматы. Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отмечал необходимость развития города как мегаполиса, работающего круглосуточно в интересах жителей и гостей. «Ночь в опере» показала высокий интерес горожан к культурным событиям в открытом городском пространстве.