В Таразе 14-летнюю девочку, которую за последнюю неделю трижды возвращали домой после ночных прогулок, по решению комиссии по делам несовершеннолетних поместили в Центр поддержки детей. В дальнейшем ее планируют направить в специализированную школу.
Подросток ранее уже попадала в поле зрения правоохранительных органов. С ней и ее матерью неоднократно проводили профилактические беседы, однако ситуация не изменилась.
Этот случай зафиксировали во время республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Дети в ночном городе», итоги которого подвели в Жамбылской области. Рейды были направлены на предупреждение подростковой преступности и защиту несовершеннолетних, остающихся ночью без присмотра взрослых.
За время проведения мероприятия в подразделения полиции доставили 340 несовершеннолетних, из них 57 — за совершение различных правонарушений. Еще четверо детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, направлены в Центр поддержки детей.
В ходе профилактической работы полицейские выявили 266 подростков, находившихся ночью вне дома без сопровождения законных представителей. Также установлены 17 несовершеннолетних, которые находились в развлекательных заведениях с нарушением требований законодательства.
По итогам рейда к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей привлекли 47 родителей. Также наказаны 10 владельцев развлекательных заведений, допустивших пребывание несовершеннолетних после 22:00 без сопровождения взрослых.
Кроме того, к ответственности привлекли девять граждан за продажу алкоголя лицам младше 21 года. На профилактический учет поставлены 19 несовершеннолетних и 11 неблагополучных семей.
Как сообщил начальник Управления общественной безопасности департамента полиции Жамбылской области Манас Абдикаримов, главная цель таких рейдов заключается не в наказании, а в своевременном выявлении подростков, которым необходимы внимание, помощь и контроль со стороны взрослых.




